В США назвали условие продления ядерной сделки с Россией

Поделиться:

В Соединенных Штатах Америки назвали условие продления ядерной сделки с Россией: стороны хотят подготовить документ, который не требует ратификации. Об этом сообщает спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли для СМИ.

По словам чиновника, страны могут заключить новый меморандум по вооружениям, который в дальнейшем может включить в себя новых партнеров в виде таких государств, как Китай.

При этом в ведомстве подчеркнули, что сделка будет заключаться на более маленький срок, нежели было ранее.

«Нам нельзя снимать ногу с педали, как говорится, нам нужно вплотную заняться составлением следующего соглашения. Поэтому пока мы думаем о коротком периоде времени», — заявил он.

Также специалист указал, что Америка не собирается идти на уступки России в вопросах ядерного сдерживании — все ядерное оружие останется на своих точках дислокации. В этом вопросе в США категорически отказались сотрудничать.

«Мы, безусловно, готовы говорить с Россией о НАТО и о наших гарантиях ядерного сдерживания, но мы не будем вывозить ядерное оружие ни с одного из мест его складирования», — сказал Биллингсли.

Напомним, что ранее стороны также неохотно шли на уступки в политике ядерного сдерживания.

В мае президент РФ Владимир Путин даже созвал Совет безопасности, чтобы обсудить будущее обоих этих договоров, где обвинил Штаты в «отсутствии желания к ведению серьезных переговоров о продлении договора СНВ-3», подчеркнув, что это важно  не только для США и России, но и для всего мира.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу