Россия и США договорились о ядерном разоружении

Поделиться:

Договоренность пока есть не так о самом разоружении, как о переговарах, которые должны состояться уже в июне. Спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал
Биллингсли и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков договорились о времени и месте переговоров  и даже пригласили на встречу Китай.

Правда, по поводу последнего пункта Биллингсли выразил неуверенность. «Приедет ли Китай и будет ли он вести переговоры добросовестно?» — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Станно и то, что если американская сторона открыто говорит о будущих переговорах, то официального подтверждения от российской стороны пока нет. Странее вдвойне, если учесть, что Россия в последнее время добивалась возобновления переговоров о разоружении, а также активно критиковала США за выход из договора по «открытому небу».

В мае президент РФ Владимир Путин даже созвал Совет безопасности, чтобы обсудить будущее обоих этих договоров, где обвинил Штаты в «отсутствии желания к ведению серьезных
переговоров о продлении договора СНВ-3», подчеркнув, что это важно  не только для США и России, но и для всего мира.

А тот же замглавы МИД РФ Рябков предупредил, что после ноябрьских президентских выборов в США будет уже слишком поздно вести переговоры, из-за чего может возникнуть угроза неконтролируемой гонки ядерных вооружений.

Между тем, эксперты давно говорят о том, что Россия за последние 10 лет заметно нарастила
ядерный потенциал и сегодня имеет существенный  перевес над НАТО по ракетам ближней и средней дальности, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками.

Между тем, в НАТО заявили, что целью Альянса является мир без ядерных вооружений, однако мир не станет безопасней, если НАТО избавится от своего арсенала.

А Франция, Германия и Великобритания поставили под вопрос ядерное соглашение с Ираном.  Если страна не начнет следовать требованиям международного сообщества, будут введены санкции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу