Рада отменила справки о несудимости для кандидатов в депутаты

Поделиться:

В ВРУ (Верховная Рада Украины) приняли законопроект №3995, в котором речь идет об упрощении регистрации на местных выборах. Так, теперь не нужно подавать справку об отсутствии судимости. Этот законопроект поддержали 325 нардепов.

Все дело в сроках изготовления справки – стандартное время составляет 30 дней. Это прописано в приказе Министерства внутренних дел Украины. Теперь нардепы проголосовали за изъятие п. 9 ч. 1 ст. 222 Избирательного кодекса – в этом пункте упоминалась необходимость предоставить вышеназванную справку. При этом все депутаты должны указывать факт судимости в своих биографиях.

Еще на прошлых местных выборах справку о несудимости обязаны были предоставить депутаты поселковых, городских и сельсоветов, районных и областных советов, а также терробщин (если население превышает 10 тыс. человек).

Ранее сообщалось о том, что местные выборы назначены на 25 октября 2020 года. Выборы депутатов в Крыму, отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей не назначаются и не проводятся.

Также мы писали о том, что выборы в аннексированном Крыму признаны не были.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу