ЕС не признал выборы в оккупированном Крыму

Поделиться:

Спикер Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано выразил протест против проведения выборов Россией в оккупированном Крыму. Так, чиновник заявил, что Европейский Союз не признает этот избирательный процесс законным.

«13 сентября в Российской Федерации прошли региональные и местные выборы. Выборы губернатора также прошли в Севастополе. Европейский Союз не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает проведение выборов на Крымском полуострове», — говорится в заявлении спикера, опубликованном на сайте Европейской службы внешних дел.

Помимо этого ЕС  не признает лиц, избранных в ходе организованного Россией голосования.

«Любой, кто избран в ходе организованного Россией голосования на Крымском полуострове, и претендует на то, чтобы „представлять“ Крым и Севастополь, не будет признан ЕС в качестве представителей тех территорий, которые являются частью Украины. Европейский Союз остается непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», — отмечается в заявлении.

Напомним, что Украина потеряла экономически почти 1 триллион гривен от аннексии со стороны Российской Федерации Крыма. Об этом сообщает заместитель Генерального прокурора Украины для СМИ.

По словам чиновника, на данный момент экономические потери страны от аннексии полуострова достигают воистину колоссальных размеров.

Ранее сообщалось, что прокуратура подала иск в суд об изъятии 65 самолетов российских авиакомпаний для полетов на Крым. Причина — нарушение правил международных полетов.

Сообщение прокуратуры Крыма гласит: «Прокуратура Крыма совместно с главным управлением СБУ в регионе обратилась в суд с ходатайствами о наложении ареста на самолеты некоторых авиакомпаний из России, которые нарушили нормы въезда/выезда на Крымский полуостров и правил международных полетов, пока арестованы 65 воздушных судов-нарушителей».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу