В Минсоцполитики будут вводить накопительную систему вместе с обычной

Поделиться:

Министерство социальной политики намерено соединить накопительную и солидарную системы выплаты пенсий.

Теперь делать взносы для будущей пенсии  смогут не только работодатели, но и сами сотрудники, а их размер будет составлять 2%. В ведомстве отметили, что такое решение приведет к улучшению размера пенсий.

«Мы предлагаем добавить в пенсионную систему возможность накопления. Это когда у работодателя и сотрудника есть счет и ежемесячно взимается взнос. Потому что если никаких изменений в государстве не произойдет, даже при высоком уровне дохода пенсия будет составлять всего 20-30% от зарплаты, 3 тысячи гривен при зарплате в 10 тысяч», — сказала министр социальной политики.

Следует отметить, что на таком уровне процентную ставку планируют оставить в первый год внедрения нововведения, а взносы будут уплачиваться два раза в год.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины разработал и внедрил новое мобильное приложение, которое получило название «Пенсия в смартфоне». Теперь все сведенья будущий пенсионер сможет подавать онлайн. Эта разработка выполнена в рамках введения автоматического начисления пенсии в Украине.

Ранее сообщалось, что Денис Шмыгаль в своем выступлении на одном из бизнес-форумов поделился своими мыслями по поводу будущего нашей страны. Так, среди главных приоритетов в развитии он назвал создание накопительной пенсионной системы, Фондового рынка, а также концессионных дорог. Во многом премьер основывался на демографическом прогнозе Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу