Штраф за непристегнутый ремень безопасности вырастет в 17 раз

Поделиться:

Ситуация на дорогах страны оставляет желать лучшего, количество травмированных в ДТП растет. Между тем достаточно много случаев, когда водитель или пассажир травмируются даже в легких авариях только потому, что не был пристегнут ремень безопасности. Этим фактом руководствуются в украинском парламенте, когда хотят в 17 раз увеличить штраф за ремень, который не пристегнут при движении авто.

По состоянию на сейчас штраф составляет всего 51 гривну.

Народные депутаты призывают пересмотреть нормы и повысить штраф, чтобы добиться выполнения этого требования со стороны украинских водителей и пассажиров. Об этом идет речь в ст. 121 (ч. 5) административного кодекса Украины – именно она регламентирует нарушение правил пользования ремнями безопасности. В новом документе будет предусмотрена совсем иная цифра – штраф хотят повысить до 850 гривен.

Ранее сообщалось о том, что Верховная Рада подготовила огромные штрафы для перегруженных фур. Это связано с постоянным нарушением весового режима на украинских дорогах, за счет чего происходит разрушение магистралей.

Также мы писали о том, что начался процесс наказания нарушителей-умельцев, которые делают так называемые 3D-номера для своих автомобилей. Такие номера больше не соответствуют требованиям ДСТУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу