Минсоцполитики призналось о проблемах с пенсиями жителям ОРДЛО

Поделиться:

Ситуация с пенсиями на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей постоянно ухудшается. Об этом говорят в Минсоцполитики, подчеркивая, что одна из самых главных проблем – отсутствие доступа на сами территории.

С начала военного конфликта, который развернулся в части областей, появился целый ряд проблем с выплатами пенсий. Так, невозможно платить без доступа, а кроме того, по словам Николая Шамбира, советника министра социальной политики, никто не знает, где находятся сами пенсионеры и живы ли они.

Полное отсутствие данных о новых пенсионерах не позволяет не только платить деньги, но даже внести их в списки. Также важно и то, что Украина не может перечислять деньги в никуда – это противозаконно.

С другой стороны, советник министра акцентирует внимание на том, что решение проблемы находится в руках самих пенсионеров. Для оформления и получения пенсии важно, чтобы пенсионер обратился в отделение ПФ (Пенсионного фонда) в Украине. Для этого нужно пересечь линию разграничения и приехать в населенный пункт, где можно оформить все необходимые бумаги и встать на учет в ПФ.

Ранее сообщалось об ухудшении ситуации с пенсиями в Украине. Дело в том, что после июльской индексации повышение выплат получили лишь немногим более 30% украинских пенсионеров, причем в их числе большинство и так имело большие суммы. А те, кто получал мало, остались ни с чем.

Также мы писали и о минимальных и максимальных пенсиях — какими они могут быть, что скрывается за терминами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу