Кабмин планирует законодательно усилить защиту детей, рожденных суррогатными матерями

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украину имеют намерения законодательно усилить защиту детей, которые были рождены в результате суррогатного материнства. В министерстве прокомментировали ситуацию, которая недавно возникла в украинской столице, когда родители, граждане иностранных государств из-за отсутствия транспортного сообщения в связи с пандемией коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом COVID-19, не могут забрать своих детей, рожденных суррогатными матерями в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Дети фактически находятся без родительского присмотра и не могут в полной мере чувствовать тактильный и эмоциональный контакт с родными взрослыми, что так необходимо в первые месяцы их жизни для полноценного развития. Вместе с тем, в других странах ситуация с суррогатным материнством рассматривается с другой стороны и часто приравнивается к торговле людьми и карается законом», — подчеркнули в министерстве.

Также в ведомстве отметили, что суррогатное материнство запрещено законом в таких развитых странах, как Австрия, Норвегия, Швеция, Франция, Италия, Швейцария, Германия и в некоторых американских штатах. При этом в Украине порядок и условия применения вспомогательных репродуктивных технологий регулируется соответствующим приказом Минздрава.

«Минсоцполитики как главный координатор в сфере защиты прав детей и противодействии торговле людьми, инициирует законодательное усиление защиты прав детей, рожденных суррогатными матерями. Нам необходимо разработать свою национальную политику в отношении суррогатного материнства, особенно в отношении предоставления такой услуги гражданам иностранных государств», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Государственное космическое агентство Украины запустила онлайн-программу Yangel Big Bang, которая будет готовить космические стартапы к участию в Yangel Accelerator.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу