Кабмин изменил правила пересечения границы

Поделиться:

В постановлении Правительства от 12 августа говорится об очередном изменении правил въезда-выезда в Украину и за границу.

Так, согласно документу, государством с широким распространением COVID-19 теперь является государство, в котором количество новых случаев регистрации заболевания на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине.

Известно, что до этого Украина включала в «красный список» государства, где количество новых случаев на 100 000 населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине, или же если прирост числа инфицированных в них за последние 14 дней превышает аналогичный за прошедшие 14 дней на 30%.

Теперь же все прибывшие в Украину из «красной зоны» должны или пойти на 14 дней изоляции, или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины уже с готовыми результатами тестирования, сделанными не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы. Иностранцы при въезде должны иметь полис медицинского страхования.

Следует отметить, что перечень государств с широким распространением COVID-19 формируется Министерством здравоохранения и пересматривается каждую неделю.

Напомним, что в пятницу, 14 августа, страна продолжила негативную тенденцию по увеличению числа новых больных коронавирусом. За последние сутки болезнь обнаружили у 1732 украинцев, как свидетельствуют оперативные данные со стороны Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины снова заговорили об увеличение тестирования граждан на наличие коронавируса. С соответствующей инициативой ведомство собирается обратиться к правительству в понедельник, 10 августа, сообщает пресс-служба министерства.

Указывается, что в планах Минздрава значится увеличение количества тестов минимум на треть. По предварительной информации, речь идет о соотношении количества тестирования на каждые сто тысяч человек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу