«Зеленые» электростанции выработали 10% электроэнергии от общего объема

Поделиться:

За шесть месяцев 2020 года источники возобновляемой энергии – солнечные и ветровые станции – выработали рекордные 10% от общемировых показателей выработки. А вот угольные электростанции, наоборот, существенно снизили выработку, поскольку работали едва ли не вдвое меньше, чем обычно.

Такие данные выдали в аналитическом агентстве Ember.

Несмотря на общемировой спад в потреблении энергии, который был спровоцирован пандемией коронавируса, «зеленые» источники электроэнергии выработали за первое полугодие текущего года на 13,8% больше. В сравнении с таким же периодом 2019 года цифры выглядят так: 1129 ТВт*ч против 992 ТВт*ч.

Также в агентстве напомнили, что Парижское соглашение о климате было заключено в 2015 году, с того времени доля возобновляемой энергии была увеличена более чем в два раза. А объем угля, который сжигается для получения электричества, снизился на 8,3%. На эти цифры не смог повлиять даже Китай, который в последнее время наращивает работу угольных электростанций.

Также согласно данным агентства, крупные страны – США, Индия, Япония, Бразилия и другие – стали вырабатывать больше «зеленой» электроэнергии, однако до революции в отрасли еще далеко.

«Угольная энергия должна быстрее сойти на нет, чтобы замедлить климатические изменения», — считает эксперт-аналитик Дейв Джонс.

Ранее сообщалось о том, что в Великобритании «зеленая энергия» в скором времени станет дешевле других видов. Также мы писали и о том, что в Германии доля возобновляемой энергии превысила 50% от общей цифры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу