За вождение в пьяном виде будут давать административный арест

Поделиться:

Министерство внутренних дел Украины выразило поддержку в отношении принятия законопроекта №3314, который регулирует нарушение правил дорожного движения в качестве административного проступка. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Как указали правоохранители, сейчас Нацполиция совместно с МВД настаивает на введении административного ареста в отношении водителя за вождение в нетрезвом виде.

«В частности предусмотрено возвращение ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях», — говорится в сообщении ведомства.

Другими словами, если водитель попался на нарушении закона во второй раз, патрульные будут в праве задержать его в изоляторе сроком на 15 суток.

Такая санкция коснется тех нарушителей, которые сели за руль в нетрезвом виде повторно с момента первой фиксации нарушения и вплоть до года.

Интересно, что по итогам 2019 года патрульные завели около 115 тысяч административных протоколов на водителей-пьяниц.

Напомним, что с 1 июня в Украине стартовала новая  система видеофиксации нарушений ПДД.

Также с 1 июля 2020 года нарушителей правил дорожного движения ждут новые штрафы за вождение машины в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого искусственного влияния на организм.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу