За нелегальную торговлю топливом будут штрафовать

Поделиться:

Верховная Рада Украины приняла законопроект об усилении административной ответственности за незаконную торговлю горючим. Инициативу нардепы поддержали в рамках первого заседания парламента в количестве 244 голосов.

Нужный закон опубликован на сайте ВР под номером №2515. В аргументации к закону указывается, что на полях Украины слишком частым явлением является ситуации, когда физические лица осуществляют торговлю горючим умышленно не регистрируя свою деятельность в качестве предпринимательской деятельности.

Благодаря таким схемам граждане просто избегали налогообложения со стороны государства.

Теперь же, в случае фиксации отсутствия права на торговлю горючим у того или иного субъекта рынка, с него будут изымать штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен. Точный штраф будет зависеть от масштабов деятельности нарушителя.

Также при повторном нарушении правил, допускается штраф на сумму от 34 до 85 тысяч гривен. При этом оба вида санкций предусматривают параллельную конфискацию у нарушителя всего его товара и прилагающего к нему оборудования.

Интересно, что другие виды нарушений за неправильную торговлю горючим тянут за собой  штраф размером от 8,5 до 17 тысяч украинских гривен.

Напомним, что несмотря на санкции против российских компаний, более 30 процентов рынка дизельного топлива и более 75 процентов сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины импортируются через подставные компании с Российской Федерации.

Тем временем, в Министерстве внутренних дел Украины хотят инициировать более высокую систему штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения на примере такой европейской страны, как Финляндия.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу