Россия атакует украинский рынок топлива

Поделиться:

Несмотря на санкции против российских компаний, более 30 процентов рынка дизельного топлива и более 75 процентов сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины импортируются через подставные компании с Российской Федерации.

По словам экспертов, почти каждый второй украинец пополняет бюджет РФ. То есть, мы платим деньги на заправках, которые в свою очередь платят украинскому покупателю, а он, в свою очередь, платить поставщику. Далее средства направляются в бюджет России. При этом аналитики предполагают, что часть денег может идти и на поддержку самопровозглашенных республик.

На российском топливе работает железная дорога, фермеры, промышленность и военная техника. Компании «Роснефть» и «Лукойл» захватили практически весь украинский рынок и за это получают большие дивиденды от официальной Москвы. Эксперты предполагают, что указанные фирмы могут проводить, так называемый, демпинг. То есть производители из России продают автомобильный газ и дизель по цене, которая ниже рыночной. То есть, конкурировать с ними, без помощи властей, практически нет возможности.

Многие украинские заводы уже отказались от производства собственного топлива, так как это невыгодно. Из шести нефтеперерабатывающих заводов, сегодня работает только один.

Приблизительно в месяц Украина отдает 150 миллионов долларов.

Напомним, что за 3-6 июля 2020 года некоторые автозаправочные станции повысили расценки на бензин и дизельное топливо. Рост стоимости составил  около 50 копеек.

Также мы сообщали, что в Министерстве энергетики Украины заявили о положительных тенденциях вытеснения импортного топлива отечественными производителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу