Яблоки и груши лидируют на рынке экспорта фруктов

Поделиться:

По данным профильной ассоциации «Ягодоводство Украины» в украинском экспорте среди фруктов по объемам поставок лидируют яблоки и груши, а по количеству вырученных от продажи средств —  яблоки и голубика.

Украина экспортирует также замороженные ягоды, плоды косточковых (в основном вишни) и яблоко кубик. Наибольшую экспортную позицию составляет яблочный концентрат.

Как известно, украинские  садоводы выращивают около 2,5 млн тонн фруктов, из них большую часть составляют яблоки.  В замороженном виде на экспорт уходит около 30% производимых ягод .

Падение покупательной способности украинцев повлияли на уменьшение объемов потребления фруктов на внутреннем рынке. Именно поэтому увеличились объемы экспорта. Кроме того, Евросоюз, как основной потребитель большинства украинских фруктов, отменил ввозные пошлины на них — между тем, например, на красные фрукты они были на уровне до 15%.

Напомним, что многие покупатели жалуются, что цены на овощи и фрукты на рынках стремительно растут, хотя, казалось бы, сезон в самом разгаре. Эксперты отмечают, что в такой ценовой политике нет ничего странного. Ведь из-за дождей ягоды набирают излишнюю влагу и начинают гнить, поэтому часть урожая сразу идет в мусорник.

Ранее сообщалось, что массовый урожай клубники на Западе и Севере страны повлиял на формирование цены на ягоду. Теперь стоимость резко снизилась.  Эксперты аналитической компании EastFruit отмечают, что на оптовых рынках столицы клубника продается по 40-50 грн/кг.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу