В Украине растут цены на овощи и фрукты

Поделиться:

Многие покупатели жалуются, что цены на овощи и фрукты на рынках стремительно растут, хотя, казалось бы, сезон в самом разгаре. Эксперты отмечают, что в такой ценовой политике нет ничего странного. Ведь из-за дождей ягоды набирают излишнюю влагу и начинают гнить, поэтому часть урожая сразу идет в мусорник.

Глава «Укрсадвинпром» Владимир Печко заявил: «Очень сильно клубника страдает от серой гнили. Ну, нехватка качества. Клубника начинает гнить и где-то попадает в лукошко, скажем так, со здоровой клубникой попадает и больная клубника, которая в принципе может очень сильно снизить качество».

Из-за дождей пострадала и черешня, хотя цена у нее все равно ниже, чем у клубники. Эксперты отмечаютт, что пропало практически 90% урожая.

Непогода повлияла и на урожай абрикосов. Оптовая цена на рынке — 70 грн/кг.

Подорожали в сравнении с прошлым годом и яблоки. Цена на них колеблется от 35 до 40 грн/кг. Но страны экспортеры тоже потеряли большое количество урожая из-за пандемии, так что украинские яблоки займут свою нишу на рынке.

Овощи на рынке тоже стоят в два раза дороже, чем в прошлом году. Так, огурцы продают по 40 грн/кг, помидоры — 80 грн/кг, а картофель — 30 грн/кг. И продавцы не собираются снижать цены.

Напомним, что в Украине упали цены на ранние овощи: стоимость моркови снизилась почти на 25%, а картошка подешевела в цене на 25,7%. Об этом свидетельствует данные «east-fruit»

Ранее сообщалось, что из-за неблагоприятных погодных условий в районах массового выращивания косточковых культур прогнозируется резкое падение урожая ранних сортов отечественной черешни, абрикоса. Теплая, но сухая зима, ранняя сухая весна вызвали раннее цветение косточковых. Заморозки в конце весны – способствовали сокращению урожая.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу