Вагоностроительной отрасли в Украине пророчат крах

Поделиться:

Огромный избыток в Украине списанных грузовых вагонов и вагонов с увеличенным сроком службы, импортируемых из Российской Федерации, который привел к многократному спаду производства на украинских вагоностроительных заводах из-за отсутствия заказов, может привести к полной остановке деятельности отрасли.

По словам директора одной компании, в состав которой входит производитель вагонов, по состоянию на сегодняшний день складывается катастрофическая ситуация с отечественным производством грузовых вагонов. Тут он уточнил, что их размещение в Украине превышает 95-97 процентов. Такая ситуация связана в основном из-за колоссального избытка бывших в употреблении вагонов, ввезенных из России, на которые продлевают срок использования. Таким образом, 2021 год может стать годом полной остановки украинского грузового вагоностроения.

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано около 190 тысяч частных и государственных грузовых вагонов, и в связи с продлением срока службы примерно 64 тысячи вагонов исчерпали свои ресурсы.

Напомним, что в Кабинете министров Украины официально запретили ввоз на поля государства российских вагонов со стороны страны-агрессора. Запрет касается тех вагонов, которые с 20 февраля 2014 года имеют отношение к ж/д администрации России.

Также сообщалось, что новый законопроект был внесен Кабмином 15 сентября. Согласно документу, средства, полученные от штрафов за нарушение правил дорожного движения, предлагается тратить на новые пассажирские вагоны для «Укрзализныци».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу