В Нацбанке объяснили, что нынешний кризис не сопровождается банкопадом

Поделиться:

В Национальном банке Украины заявили о том, что кризис в стране впервые не сопровождается кризисом в банковской системе.

«Меры по очистке и укреплению банковской системы действительно показывают результаты… Не только прочность банковской системы, а и эффективность монетарной политики — все эти факторы помогли уберечь Украину от большого шока. Можно говорить, что мы прошли кризис относительно спокойно. В начале кризиса мы наблюдали отток депозитов в банках, но за 2 недели ситуация стабилизировалась», — говорят специалисты госрегулятора.

Так, в НБУ не видят существенных рисков для капиталов и ликвидности банковского сектора, как это было в предыдущие кризисы, но существуют вызовы для прибыльности банков. Ведь банки вынуждены были осуществлять дополнительные расходы, особенно на первых этапах карантина, чтобы обеспечить как онлайн-работу, так и работу отделений с точки зрения безопасности. Кроме того, наблюдалось снижение потребительского спроса, в частности, сократился объем банковских услуг, что отражается на динамике комиссионного дохода банков.

Напомним, что в Украине стали стремительно расти объёмы денежной массы. Об этом свидетельствуют соответствующие данные со стороны Национального банка Украины (НБУ).

Указывается, что за август текущего года данный параметр вырос на 0,7%, что в денежном соотношении — до 1 676,9 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины собираются учредить новые требования по отношению к договорам, которые касаются непосредственного предоставления ряда финансовых услуг. Об этом сообщается на официальной страничке ведомства в Facebook.

Указывается, что на данный момент в Украине клиенты часто до конца не понимают итоговых условий соглашения с банками по части предоставления кредита, его ставки и прочих важных моментов, которые потом могут загнать клиента в долговую яму.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу