Банки обязали составлять договоры для клиентов более четко и понятно

Поделиться:

В Национальном банке Украины собираются учредить новые требования по отношению к договорам, которые касаются непосредственного предоставления ряда финансовых услуг. Об этом сообщается на официальной страничке ведомства в Facebook.

Указывается, что на данный момент в Украине клиенты часто до конца не понимают итоговых условий соглашения с банками по части предоставления кредита, его ставки и прочих важных моментов, которые потом могут загнать клиента в долговую яму.

Более того, в некоторых отдельных случаях подобные соглашения даже могут до конца не охватывать данный пласт информации, что является мошенничеством по отношению к украинцам.

Для того, чтобы исправить ситуацию, Нацбанк готов обязать банки предоставлять полное описание тех или иных услуг по выдаче кредита или депозита.

Оформление кредита у многих людей ассоциируется с беспросветными долгами и массой хлопот. Собрать пакет документов, найти поручителей или залог, объяснить, зачем нужны деньги — все это требуется для получения займа.

Есть еще один неприятный нюанс. Кредиторы обычно запрашивают данные контактных лиц, которым потом звонят, чтобы уточнить информацию о потенциальном клиенте.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ