Украинцы активно возвращаются в Польшу, на рабочие места

Поделиться:

По статистике, в июле в Украине работников, которые зарегистрированы в Учреждении соцстраха, стало меньше всего на 1 000. Между тем в Польше зафиксировали более 20 тысяч прибывших. При этом видна тенденция – работников из других стран польские компании берут на работу охотнее, чем своих. И, как правило, зарплату им платят меньшую.

С точки зрения количества гастарбайтеров – здесь все очень зависит от сферы. Если в пищевой промышленности обороты после локдауна уже нарастают, то автомобильная пока еще и не мечтает о докарантинных показателях. Однако польские эксперты уверены в том, что рост числа украинских работников на производствах, фермах и в компаниях их страны еще впереди.

По состоянию на сейчас количество украинских граждан, которые работают в Польше, еще не вернулось к докарантинному. Официальная статистика гласит, что на данный момент в стране всего 2 млн иностранных работников, большая часть из которых – украинцы. Однако подсчитать точнее сложно, поскольку часть работает в теневом сегменте – чаще всего это сельхозработы.

Между тем в Польше чаще довольны украинскими работниками – они работают на совесть и довольствуются относительно небольшими зарплатами. Также в Польше сложилось мнение, что украинцы – добропорядочные и подготовленные к работе люди.

Ранее сообщалось об изменениях, которые карантин внес в процесс и главные показатели трудовой миграции в Украине.

Между тем, по официальным данным, безработица растет и в Европе, и в Украине. Большую роль в этом вопросе сыграл коронавирусный карантин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу