Украина будет закрывать шахты

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины заявили о подготовке пилотного проекта по закрытию шахт в одном из городов по немецкому опыту.

«В Украине насчитывается почти 65 городов, в которых только шахта является тем предприятием, где могут работать люди. Как правило, это один работающий человек, который кормит всю семью. Мы должны понимать, как нужно защищать эти категории людей и дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа»- говорится в сообщении ведомства.

Этот пилотный проект будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таком моногороде. Объект, где будет реализовываться проект пока еще не выбрали. Вместе с немецкой стороной, украинские специалисты ищут город, который бы соответствовал ряду критериев.

Ранее сообщалось, что Германия согласилась принять участие в пилотном проекте по трансформации украинских угольных шахт. Об этом сказано в релизе на правительственном портале по итогам переговоров премьер-министра Дениса Шмыгаля с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В ведомстве отметили, что на виртуальной встрече Украина и Германия обсудили вопросы трансформации угольных регионов. В индивидуальном порядки лидеры государств обсудили вопрос помощи в воплощении пилотного проекта на одной из украинских шахт. Какнцлер ФРГ заверила украинцев, что Германия с удовольствием примет участие в данном проекте.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды в ближайшее время будет разделено на две отдельных министерских структуры. Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль для украинских СМИ.

По словам чиновника, министерство будет в дальнейшем представлять из себя два разных профильных ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу