У Медведчука общий бизнес с Коломойским

Поделиться:

Украинский политик пророссийского направления Виктор Медвечдук тесно связан бизнес отношениями с другой олигархической фигурой украинского государства Игорем Коломойским: предприниматели ведут общие дела, как в сфере медиа, так и в экономический отраслях энергетики и металлургии. Об этом сообщает Радио Свобода.

На данный момент большая часть бизнеса Медведчука зарегистрирована на имя его супруги Оксаны Марченко. Ей принадлежат сотни украинских компаний, которые выводят свои деньги через офшоры и ведут деятельность со страной-агрессором Россией. Везде она значится, как конечный бенефициар предприятий, и дальше по цепочке раскрываются все олигархические связи со множеством отечественных и иностранных олигархов.

Как выяснилось, часть сферы Медвечдук формально делит не только со своей женой, но и непосредственно с олигархом Игорем Коломойским.

Здесь можно привести в пример компанию Wadless Holdings Ltd, которая является владельцем 9% акций латвийского PrivatBank, основным акционером которого является украинский «Приватбанк», ранее принадлежавший Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову.

Также мажоритарная доля собственности условной группой «Приват» Игоря Коломойского значится и в отношении компаний ЧАО «Львовоблэнерго» и ЧАО «Прикарпатьеоблэнерго».

Имя Коломойского связывают и с другой фирмой-владелицей миноритарного пакета акций облэнерго — Bikontia Enteprises.

Не обошел стороной общий бизнес Медведчука с Коломойским и структуру собственности ООО «Телерадиокомпания «Студия 1 + 1», где Оксана Марченко имеет 24,66% пакета акций через свою стороннюю компанию Bolvik Ventures Ltd .

Также долю в размере 24,51% Медвчедчук и его жена контролируют в структуре собственности другого телеканала группы — «2 + 2» (ООО «Гравис-Кино»).

Тем временем часть украинских депутатов в лице Юлии Тимошенко и Александра Дубинского обвиняют в лоббировании интересов Игоря Коломойского.

11 июня 64 народных депутата Украины подали в Конституционный суд конституционное представление для отмены так называемого «антиКоломойского» закона, принятого Верховной Радой для получения финансирования со стороны Международного валютного фонда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу