Тимошенко и Дубинский пошли в суд жаловаться на «антиколомойский закон»

Поделиться:

11 июня 64 народных депутата Украины подали в Конституционный суд конституционное представление для отмены так называемого «антиКоломойского» закона, принятого Верховной Радой для получения финансирования со стороны Международного валютного фонда. Чем руководствуются чиновники и какой вердикт может принять Конституционный суд Украины? Об этом рассказал политолог Руслан Бортник в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

Инициаторами представления стали такие известные политические лица парламента, как депутаты от «Батькивщины» Юлия Тимошенко и Сергей Власенко. Также представление подписали нардепы от «Батькивщины», депутатской группы «За будущее» и народные депутаты, которых связывают с Коломойским: Александр Дубинский и Андрей Поляков.

На данный момент часть украинского сообщества объясняет такие политические инициативы лоббированием интересов украинского олигарха Игоря Колмойского.

По словам политолога Руслана Бортника, здесь вопрос заключается не только в бывшем владельце «Привата», хоть такая инициатива и влияет на рейтинги отдельных нардепов.

«В этом вопросе нужно подумать о десятке других собственников украинских банков. Кроме того, часть политиков протестовала против антибанковского закона в силу противодействия сотрудничеству с МВФ и в силу своего желания просто создать новые проблемы для действующей власти, что выливается, как в экономическую, так и в политическую борьбу между фракциями», — рассказал политолог.

Также эксперт отметил, что сейчас представители группы «Приват» пытаются отменить этот закон в связи с тем, что он непосредственно бьет по ситуации вокруг «ПриватБанка», но здесь вступают в силу и интересы других банковских учреждений Украины, которые были нарушены в период 2014-2018 годов украинской властью каденции прошлого президента Украины Петра Порошенко.

«Это 90 банков Украины, которые были выведены из рынка и национализированы в период 2014-2018 годов. Это касается огромного украинского банковского сегмента, который имеет национальный капитал. Кроме того, здесь нужно учитывать залоговую стоимость этих банков и всего имущества, которое они имели, кредиты и обязательствами перед банками со стороны граждан и юридических лиц, что были мошеннически обмануты. Сейчас это вылилось в огромный пласт проблемы, которая затрагивает сумму в десятки миллиардов долларов», — указал специалист.

Поэтому многие украинские политики руководствуются в своих действиях личными интересами, которые были нарушены во время зачистки банковского рынка.

«Эта зачистки происходила в угоду внешним игрокам: иностранным банкам и МВФ. Политики будут сегодня противодействовать этому закону, потому что он обнуляет возможности юридических претензий, которые могут быть направлены в отношении периода 2014-2018 годов», — считает специалист, ведь в случае отмены этого закона остаются шансы, что бывшие собственники этих банков смогут либо вернуть себе банки, либо получить надлежащие денежные компенсации за потерю имущества из-за незаконных действий государства.

При этом эксперт считает, что шанс на удовлетворение соответствующего прошения со стороны народных депутатов в стенах КСУ – есть.

В то же время, для Украины это может обернуться заморозкой сотрудничества с Международным валютным фондом, ведь принятие банковского закона было одним из главных условий со стороны организации.

«Для МВФ такое решение со стороны Конституционного суда станет маркером того, что украинские политические элиты больше не нуждаются в МВФ и это может создать конфликт между Украиной и фондом», — резюмировал Руслан Бортник.

Украина заключила с Международным валютным фондом сотрудничество в рамках программы кредитования под названием «stand by», которая рассчитана на 18 месяцев и охватывает объем выплат в 5 млрд долларов. По данным представителя Украины в Фонде Владислава Рашкована, первая сумма транша размером в 2,1 млрд долларов уже направлена в Украину.

По словам специалистов, первый транш можно назвать взаимозачетом между МВФ и Украиной, так как фактически вся его сумма размером в 2,1 млрд долларов пойдет на выплаты страны по внешним долгам, которые нужно будет погасить уже в текущем году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу