Куда пойдет первый транш от МВФ?

Поделиться:

Украина заключила с Международным валютным фондом сотрудничество в рамках программы кредитования под названием «stand by», которая рассчитана на 18 месяцев и охватывает объем выплат в 5 млрд долларов. По данным представителя Украины в Фонде Владислава Рашкована, первая сумма транша размером в 2,1 млрд долларов уже направлена в Украину.

На что именно пойдут эти деньги и сможет ли обычный украинец, благодаря меморандуму с МВФ, ощутить какие-либо изменения в своем уровне жизни? Об этом рассказал экономический эксперт Руслана Бортник в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, первый транш можно назвать взаимозачетом между МВФ и Украиной, так как фактически вся его сумма размером в 2,1 млрд долларов пойдет на выплаты страны по внешним долгам, которые нужно будет погасить уже в текущем году. Речь идет, как и о старом кредите с организацией, так и о других долговых обязательств страны по отношению к внешним кредиторам государственного долга.

«Если сопоставить эти пять миллиардов долларов, которые МВФ планирует выдать, то сумма в 2,1 млрд долларов – это приблизительно те же деньги, которые мы должны вернуть Международному валютному фонду», — рассказал специалист.

По словам Руслана Бортника, такое сотрудничество можно называть обычной макрофинансовой операцией, ведь сами деньги даже не переведут на счета Украины.

Но в этом есть и позитивный момент, так как те же деньги, которые ранее должны были уйти из государственного бюджета страны на погашение задолженности – теперь могут быть направлены на другие цели со стороны правительства Украины.

При этом ощутимых изменений в ближайший период времени украинцы навряд ли почувствуют, так как в будущем Украина может столкнутся с новой проблемой.

«Надо понимать, что если в этом году выплата по долгам была приблизительно 40-45% доходной части государственного бюджета, с привлечением нового кредита, уже в следующем году, долговая нагрузка превысит 50% или даже больше от доходной части госбюджета. Это может стать для экономики Украины новой проблемой», — уточнил специалист.

Более того, последующее разделение оставшейся суммы денег (с 5 млрд долларов) можно назвать очень условным, так как дальнейшее сотрудничество будет зависит от того, насколько хорошо Украина выполняет меморандум с МВФ.

«Судьба дальнейшего сотрудничества и оставшегося транша будет полностью зависеть от того, понравится ли МВФ, как Украина выполняет меморандум. Ни одну еще программу в полной мере Украина и МВФ не выполнили: всегда это было либо пол программы, либо вообще треть», — заключил эксперт, указывая, что пока что страна и ее население реально может рассчитывать лишь на первую сумму денег.

Напомним, что для заключения сделки с МВФ украинскому государству пришлось исполнить целый перечень условий, начиная от банковского закона и заканчивая открытием ранка земли, которые получили большой резонанс среди украинского сообщества, парламентариев и экспертов.

Ряд экспертов считает, что если углубится в детали макроэкономики, то новая программа помощи со стороны МВФ, под названием «stand-by», является не самым плохим вариантом для Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу