Цена на топливо в Украине зависит от доллара и импорта

Поделиться:

В Центре глобалистики «Стратегия  ХХI» заявили, что осенние прогнозы цен на топливо в Украине зависят от двух факторов: курса валют и бесперебойного снабжения из стран-производителей топлива.

Так, цены на топливо могут вырасти только в двух случаях. Первый из них: если усилится нервозность на рынке с точки зрения возможных перебоев поставок топлива из Беларуси. Даже при условии, что такой сценарий маловероятен, операторы не упустят возможности заработать.

«С другой стороны, рост цены на топливо возможен, но это зависит не от событий в соседней стране, а от курса валют.  Ведь покупая импортный бензин и дизель, мы платим долларами, а доллары покупаем за гривну. И этот факт сразу имеет «эхо» на цене. Именно поэтому курс доллара оказывает большее влияние на стоимость топлива в Украине, чем политические беспорядки в Беларуси и потенциальные изменения в их топливном рынке» — говорят эксперты.

Напомним, что эксперты топливного рынка уверены в том, что и бензин, и дизтопливо, и автогаз продолжат рост в цене. Такая тенденция просматривается уже несколько недель. Это связано к постепенному возврату к докарантинной экономике, а также формированию цен на основе прибыльности рынка.

Ранее сообщалось, что в компании «Белнефтехим» сделали заявление, суть которого свелась к стремлению нарастить долю топлива, поставляемого из Республики Беларусь в Украину. На текущий год планы амбициозные – около 3 млн тонн различных видов топлива.

Представитель компании Владимир Сизов сказал, что Беларусь чувствует себя на рынке Украины уверенно, партнерство длится не один год, есть свои наработки и алгоритмы. Также вполне объяснимо стремление увеличить долю белорусского топлива.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу