Беларусь пообещала поставить в Украину свыше 3 млн тонн нефтепродуктов

Поделиться:

В компании «Белнефтехим» сделали заявление, суть которого свелась к стремлению нарастить долю топлива, поставляемого из Республики Беларусь в Украину. На текущий год планы амбициозные – около 3 млн тонн различных видов топлива.

Представитель компании Владимир Сизов сказал, что Беларусь чувствует себя на рынке Украины уверенно, партнерство длится не один год, есть свои наработки и алгоритмы. Также вполне объяснимо стремление увеличить долю белорусского топлива.

Помимо этого, у компании далекоидущие планы относительно экспорта топлива в Польшу и страны Балтии – 230 тысяч тонн и 150 тыс. тонн дизельного топлива соответственно. Такие планы озвучены на период сентябрь – декабрь текущего года.

Особняком стоит для Беларуси российский рынок. Он считается достаточно перспективным, однако есть целый ряд моментов, которые требуют решения. Один из них – вопрос уравнивания условий хозяйствования НПЗ обеих стран.

Ранее сообщалось о введении Кабинетом министров пошлин на российское топливо и газ.

Также мы писали о том, что цены на бензин, дизтопливо и автомобильный газ в Украине пошли в рост и останавливаться уже не будут. Такое мнение высказывают эксперты рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу