Рынок госимущества встал

Поделиться:

Кабинет министров Украины медлит с принятием ряда законов, касающихся процессов передачи объектов в аренду государственного и коммунального имущества, что негативно сказывается на других социально-экономических процессах государства. Об этом сообщает председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко в своем письме в отношении парламента.

По словам специалиста, сейчас украинские предприниматели уже на протяжении четырех месяцев не могут воспользоваться услугами аренды государственного или коммунального имущества потому что сталкиваются с законодательной проблемой подписания соглашения на аренду.

В связи с текущим положением дел, в Фонде выразили обеспокоенность ситуацией, так как с принятием закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 3 октября 2019 г. № 157-IX, в Украине фактически от 1 февраля 2020 года полностью остановились все процессы передачи аренды со стороны ФГИ.

Более того, текущая власть уже проявляла инициативу организовать новый порядок оформления аренды и даже подала соответствующий закон «Об утверждении порядка передачи в аренду государственного и коммунального имущества» от 3 марта 2020 года, однако из-за неожиданного реформирования парламента этот законопроект ушел в небытие.

«Учитывая перечень вопросов, которые, согласно закону, должны быть урегулированы в порядке, этот акт Кабинета министров является основным подзаконным актом, в котором будут конкретизированы действия всех сторон по заключению и продлению договора аренды. До момента принятия правительством этих актов законодательства невозможно возобновить процессы передачи в аренду государственного и коммунального имущества», — говорится в письме Сенниченко к Кабмину.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества анонсировал свои планы на приватизацию крупнейшей компании по производству электрической и тепловой энергии — Центрэнерго. Это может осуществиться во втором квартале 2021 года.

Также Фонд государственного имущества продолжает проводить онлайн-аукционы по продаже объектов малой приватизации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу