Правительство имитирует борьбу с теневой экономикой

Поделиться:

В течение четырех месяцев украинское правительство вывело из тени от 15 до 20 процентов налога на добавленную стоимость (НДС).

В Министерстве финансов не указали точный показатель теневой экономики, но уточнили, что примерно цифра составляет около 50-70 процентов. При этом добавили, что борьба с НДС-скрутками доказала, что из тени вывели примерно тот процент, который указанный выше.

В Минфине сказали, что эта сумма учтена в госбюджете на 2021 год,то есть, если будет эффективность поступлений НДС, то госбюджет будет выполнен в следующем году.

Так в чем смысл акцентировать на этом внимание, если проблема в глобальном смысле не решается? При этом еще раз упомянем о том, что по словам чиновников, Кабмин из тени вывел около 20 процентов теневого НДС, но конкретных цифр никто не предоставляет.

Свое мнение по этому вопросу в эфире Первого Делового телеканала высказал Иван Верстюк – редактор издания «Новое время».

По его словам, дело в том, что ни в Налоговой администрации, ни в Таможенной службе нет точных цифр.

«Если послушать выступления главы Налоговой службы, то он часто называет цифры по росту налоговых поступлений, которые вызывают вопросы у тех экспертов, которые следят за системой государственных финансов. Есть все причины предполагать, что Минфин, Налоговая и Таможенная службы показывают ситуацию лучше, чем она есть на самом деле, пытаясь показать борьбу с теневой экономикой. Цифра, которую называет министр финансов Сергей Марченко (50-70 процентов), по моему мнению преувеличенная. К тому же Консалтинговая компания Ernst & Young также высчитывала объем теневой экономики и считает, что уровень теневой экономики равен 25 процентам ВВП»,- говорит он.

Эксперт уточнил, что на 2021 год перед Минфином стоит проблема дефицита госбюджета в 6 процентов ВВП.

«Минфину ничего не остается другого, как работать с НДС и выводить его из тени. Перед главой ведомства стоит задача, обеспечить поступления в бюджет больше, чем это предусмотрено. Расчет идет на то, что в следующем году экономика вырастет на более, чем 4 процента»,- уточнил Верстюк, добавив, что в стране возобновляется импорт и, если летом украинцы не покупали импортные товары, то сейчас возобновляется спрос на гаджеты и импортную технику.

Вместе с тем Верстюк сказал, что не во всех странах есть налог на добавленную стоимость, это скорее налог, который достался нам от СССР, но его уже никто менять не будет.

«Я не верю, что тень можно побороть за один бюджетный год. Это стратегическое дело, которое занимает минимум 5-7 лет»,- резюмировал Иван Верстюк.

Иван Верстюк и Юлия Дроговоз. Детенизация НДС: реальность или показательные заявления ГНС?

Напомним, что специалисты Growford Institute проанализировали, наиболее проблемные статьи поступлений в государственный бюджет в I полугодии 2020 года. Так, эксперты отмечают, что недопоступления от НДС с импортированных в Украину товаров составили 33,2 миллиарда гривен, или 22,3 процента от планового показателя.

Также сообщалось, что Минфин уверен, что Налоговая служба успешно борется с НДС-скрутками, но признает, что о победах говорить еще рано. В частности, министр финансов Украины заявил, что видит положительную динамику по уплате НДС в Госбюджет и считает это результатом борьбы с налоговыми злоупотреблениями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу