Минфин начал борьбу с НДС-скрутками

Поделиться:

Минфин уверен, что Налоговая служба успешно борется с НДС-скрутками, но признает, что о победах говорить еще рано.

В частности, министр финансов Украины заявил, что видит положительную динамику по уплате НДС в Госбюджет и считает это результатом борьбы с налоговыми злоупотреблениями:

«Налоговая нагрузка на НДС выросла с 2,5% в апреле-марте до 3,5%. За счет этого нам удалось увеличить поступления НДС в бюджет на 9 миллиардов за два месяца. В том числе в июне на 6 миллиардов гривен. Но это только начало, потому что глава налоговой службы заявляет о 40 миллиардах гривен потенциальных скруток», — рассказал министр.

Он отметил, что бизнес очень гибкий. «Если сейчас у вас была скрутка с зерном и сигаретами, то в следующий раз вы найдете скрутку с зерном и яблоками. Вы переориентируетесь. Где есть скрутка? Там, где есть продажа товаров за наличный расчет. Там, где нет РРО, нет фискальных чеков. Там, где никто не проконтролирует. Вот вам и налоговый кредит, вот вам и продажа документов. Мы внесли изменения в систему администрирования, позволившие ликвидировать основную схему, самую большую. Но все равно речь идет о сотнях тысяч операций», — рассказал чиновник.

Также министр заявил о давлении на себя и главу ГНС со стороны лиц, заинтересованных в том, чтобы НДС-схемы сохранились. «Это неприятно, конечно, но мы готовы. Потому что если ты министр финансов, который не закрывает скрутки, то ты либо соучастник, либо дурак», — резюмировал министр.

Раньше мы информировали, что в Украине проходят гигантские махинации с НДС, но в Кабмине собираются бороться с теневыми схемами в налоговой.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу