Правительство хочет ввести нулевую декларацию

Поделиться:

Идея о введении нулевой декларации не нова – в мире ее уже воплотили в таких странах, как Индонезия, Италия, Аргентина, Бразилия. Главная цель – детенизация экономики, а суть – в возможности для граждан узаконить все то, что было заработано без законной уплаты налогов, но при этом выплатить государству некоторый процент от заработанного.

На данный момент в Кабинете министров предлагают 2,5% для тех сумм, которые были потрачены на приобретение государственных ценных бумаг, и 10% на все остальное – имущество, права на интеллектуальную собственность и т. д.

Многие налоговые эксперты поддерживают данную идею, мотивируя это тем, что бизнесмены не всегда хотели обмануть государство – зачастую бизнес регистрировался за рубежом для того, чтобы не стать разменной монетой в коррупционных украинских судах. Нулевая декларация позволит украинским бизнесменам вернуть свои активы в страну.

Ранее сообщалось о детенизации игорного бизнеса в стране. Мнения экспертов разделились, есть и такие, которые считают задачу невыполнимой.

Также мы писали и о ситуации в фермерстве. Около 3% фермеров находятся в тени и не спешат выходить оттуда и вести бизнес честно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу