Послы G7 считают, что отставка Смолия подорвет независимость Нацбанка

Поделиться:

В «Большой семерке» — (G7), прокомментировали политические волнения в Украине в отношении заявления об уходе текущего главы Национального банка Украины Якова Смолия. Об этом говорится в сообщении послов стран-участниц организации на страничке ведомства в Twitter.

Отметим, что соответствующая публикация появилась в сети почти сразу с момента распространения горячей новости в средствах массовой информации.

В целом, дипломаты выразили свои опасения из-за возможного подрыва независимости НБУ. Также послы перечислили заслуги Нацбанка и важность его автономности для экономики Украины.

«Подрыв этой важнейшей институции был бы большим шагом назад и поставил бы под угрозу надежность реформ Украины и их поддержку», – говорится в сообщении послов G7.

Напомним, что в среду, 1 июля, глава Национального банка Украины Яков Смолий подал заявление об отставке. Главной причиной такого решения чиновник назвал систематическое политическое давление на Национальный банк. Банковское сообщество и многие эксперты отреагировали на эту новость разочарованием и опасениями.

Интересно, что дальнейшие решения со стороны правительства Украины в связи с отставкой чиновника прогнозировать достаточно сложно. Это же касается и дальнейшей политики со стороны НБУ, ведь ситуация будет зависеть от того, кому именно перейдут бразды правления в национальном регуляторе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу