Польша, Азербайджан и Катар готовы поставлять газ в Европу вместо России

Поделиться:

Противники проекта «Северный поток-2» готовы предложить альтернативные проекты, которые позволят вести борьбу за поставки газа в европейские страны.

Известно, что Польша уже дала обещание обеспечить Европейский союз энергоресурсами через трубопровод Baltic Pipe. Также конкуренцию «Северному потоку-2» может составить Трансанатолийский трубопровод TANAP, по которому потребители Старого Света смогут доставлять сырье из Азербайджана.

Кроме того, в Европу готовы поставлять сжиженный газ Соединенные Штаты Америки и Катар.

Стоит отметить, что польская сторона считает, что европейским странам будет выгодно у них покупать газ. При этом стоит уточнить, что строительство ветки с норвежского шельфа через Данию завершится в 2022 году.

Напомни, что объемы транзита газа (речь идет об углеводородном газе) по Украине заметно упали. За период январь-август 2020 года в сравнении с таким же периодом предыдущего отмечено падение на 23 процента. В цифрах это 372 тысяч тонн в 2020 году против 481 тысячи тонн в 2019.

Также мы писали, что Польша имеет рекорд по экспорту природного газа на украинскую территорию: в январе-июне 2020 года страна экспортировала около 0,9 миллиарда кубометров газа. Об этом свидетельствуют данные председателя правления польской государственной нефтегазовой компании PGNiG.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу