Польша экспортировала в Украину рекордное количество газа

Поделиться:

Польша отметилась рекордом по экспорту природного газа на поля Украины: за январь-июнь 2020 года страна экспортировала примерно 0,9 млрд кубических метров газа. Об этом свидетельствуют данные председателя правления польской государственной нефтегазовой компании PGNiG.

По словам чиновника, за первые шесть месяцев текущего года компания экспортировала в Украину рекордное количество газа. При этом он заявил, что увеличение сотрудничества позитивно влияет, как на Украину, так и на Польшу.

«Это хорошо для нас, поскольку мы используем имеющийся потенциал. Это также является позитивным явлением для Украины, поскольку речь идет о диверсификации поставок газа», — сказал он.

Также руководитель PGNiG отметил, что сейчас точно спрогнозировать годовые объемы экспорта газа из Польши в Украину достаточно сложно. Ситуация будет в большей степени зависеть от будущих запросов экономики.

Напомним, что в Украине с 1 января 2021 года могут произвольно отключать подачу газа в случае отсутствия наличия специальных счетчиков в домах украинцев. Такая норма прописана а законе «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который был утвержден в далеком 2017 году и приобретает свою законодательную власть в выше обозначенный период.

На данный момент некоторых потребителей уже активно уведомляют о возможном блокировании газа в случае отсутствия в их домах нужных счетчиков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу