«Ощадбанк» готовится войти в Фонд гарантирования вкладов

Поделиться:

С 1 января 2021 года по решению Совета по финансовой стабильности государственный Ощадбанк войдет в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Ощадбанка.

Известно, что для Ощадбанка разработают соответствующее законодательство и переходный период до 31 декабря 2023 года. В НБУ пояснили, что это связано с необходимостью выплатить значительные взносы в Фонд из-за большого депозитного портфеля.

Напомним, что бывшему чиновнику Фонда гарантирования вкладов физических лиц сообщено о подозрении. Прокуратура заподозрила его в растрате активов банка «АКТ Капитал» в сумме более пяти миллионов гривен.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева, накануне было установлено, что подозреваемый, находясь в должности уполномоченного лица Фонда по ликвидации банка «Капитал», точно зная об имеющейся задолженности перед банком у кредиторов, безосновательно утверждал отсутствие такой задолженности у отдельных заемщиков.

Ранее сообщалось, что Ощадбанк готовится продать неработающие кредиты (NPL) на открытых тендерах к осени 2020 года. На данный момент банк определяет и утверждает активы для продажи.

В банке уточнили, что механизм по управлению проблемными активами стали в более доступном варианте. Это стало возможно после принятия постановления Нацбанка №49 и постановления правительства №281.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу