Мы снова заплатим из собственных карманов за прихоти олигархов: эксперты про энергорынок

Поделиться:

Закон о новом рынке электроэнергии, принятый 13 апреля, приобрел немалый резонанс. Основные изменения, которые обсуждаются, касаются права выбора потребителем поставщика электроэнергии и создания условий конкуренции на рынке.

Вопрос о целесообразности работы на новом энергорынке, а также о тех, кто виноват в многомиллиардных долгах рассматривали гости Первого делового телеканала Алексей Кучеренко, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в 2007-2010 гг., Первый заместитель по вопросам энергетики и ЖКХ и Виктория Войцицкая, народный депутат 8 созыва.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О мерах, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии» № 719-их, который Верховная Рада приняла 17 июня 2020.

Целью закона является полное погашение задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии.

Согласно документу, погашение задолженности осуществляется путем применения процедуры взаиморасчетов, перевод долга и уступки права требования, погашение (списание) задолженности за счет средств государственного бюджета.

«Такое решение, безусловно, несет расходы в государственный бюджет, эти долги которые были сделаны на энергорынке старой материи, работавшие до 1 июля прошлого года. В то время работали депутаты предыдущего созыва и именно это правительство создало долги в 30 млрд гривен при переходе в новый год. Это наследие, оставшейся от предшественников и ее пришлось тушить, чтобы не создать коллапс по всему рынку энергии «, — заявил Алексей Кучеренко.

Однако Виктория Войцицкая отвечает: «Те долги, которые должны быть урегулированы, с помощью выпуска для государственных компаний ОВГЗ,  через 5 лет надо погашать из бюджета, то есть из наших карманов. Возникли в тот период, когда существовала старая модель энергорынка, и одним из ключевых должников по той модели были государственные шахты. Сумма долга шахтеров на тот момент составляла 13 млрд гривен. Возникла она потому, что НКРЕКП принял решение ввести ценообразования на уголь на основе схемы «Роттердам +». Эти дополнительные расходы легли бременем на плечи шахтеров.

Значительная часть долгов образовалась также от того, что компания «Вода Донбасса» поставляла и поставляет воду на оккупированные и подконтрольные территории. Но за нее никто не рассчитывается. Поэтому, я считаю, что без искоренения «Роттердам +» ничего невозможно сделать «.

По словам Войцицкой, «Энергоатом» получает долговые бумаги, которые можно закладывать и брать кредиты на покрытие проблем компании. «Однако, мы с вами заплатим из собственных карманов за прихоти определенных олигархов«, — отмечает депутат.

В меморандуме с «зелеными» энергетиками предусматривается снижение тарифа на СЭС на 15%, на ВЭС — на 7,5%. С 1 июля цена солнечной энергетики отмечаться на аукционе, а не по фиксированному тарифу.

Об этом сообщила и.о. министра энергетики Ольга Буславец во время заседания правительства.

«Законопроект, который был подписан президентом Порошенко еще в 2016 году, по моему мнению, стал заложенной взрывчаткой замедленного действия. Долги продолжают нарастать, пока их сумма составляет 17-18 млрд гривен. Поэтому нынешнему правительству надо голосовать за новый законопроект, чтобы закрыть эту дыру. Однако у некоторых депутатов есть альтернативная точка зрения, поэтому они ищут ошибки, вносят более 1300 поправок. Для чего? Чтобы завалить этот законопроект. Но это уже будет на их совести «, — резюмирует Кучеренко.

«Сейчас мы имеем некий зелено-углеродный парадокс, ведь хотели развивать зеленую энергетику, а при этом затраты на ТЭС стали еще больше. Поэтому меня очень разочаровывает тот факт, что монобольшинство правительства долго собирается с мыслями, чтобы внести какие-то изменения. В таком случае мы просто придем к тому, что половину денег за электроэнергию будем платить «зеленым». Таким ложному пути уже пошла Испания, но тогда местные власти понял, что это ложная тропинка и это вредно для экономки страны «, — говорит Войцицкая.

По мнению депутата, мы должны отрезать зеленые тарифы от курса евро, ведь никому не платят зарплату в этой валюте, то почему же платить за «зеленые тарифы» в евро?

«Имеем ли мы зарплату такую ​​же как в Германии? Нет. Так почему же наши» зеленые тарифы «являются большими, чем в той Германии?» — отмечает Войцицкая.

Напомним, что вскоре украинский рынок возобновляемой энергетики перейдет из «зеленых тарифов» на «зеленые аукционы», что обещает стране снижение цен по которым государство оплачивает зеленую электроэнергию. Об этом говорится в положениях закона № 3658, который Рада рассматривала от 19 июня.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2020 году в Carbon Tracker Initiative сообщили, что большинство регионов мира переходит на «зеленые» электростанции, так как строить их оказалось выгоднее. По данным аналитического отдела British Petroleum в 2019 году «зеленые» источники выработали больше электричества, чем АЭС.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу