«Зеленая энергетика» выходит в лидеры по производству

Поделиться:

В начале марта 2020 года в Carbon Tracker Initiative сообщили, что большинство регионов мира переходит на «зеленые» электростанции, так как строить их оказалось выгоднее. По данным аналитического отдела British Petroleum в 2019 году «зеленые» источники выработали больше электричества, чем АЭС.

Солнечные, ветряные и другие электростанции с возобновляемыми источниками (кроме воды) увеличили количество производимой энергии на 13%. В то же время у АЭС этот показатель всего 3,5%.

Хотя АЭС проиграли гонку современным более экологически чистым электростанциям,  о полном переходе к безуглеродной энергетике говорить пока не приходится. В большинстве стран мира угольная промышленность до сих пор остается главным источником электроэнергии.

Многие страны Европы уже поставили перед собой цель стать углеродно-нейтральными. Например, в Великобритании, в которой когда-то произошла промышленная революция благодаря углю, «зеленая» энергетика впервые обеспечила 37% электроэнергии, по сравнению с 35% ископаемого топлива.

Напомним, что дорогая зеленая энергетика вытесняет дешевую атомную. Кабинет министров намерен расследовать и разбираться, откуда это взялось.

Ранее сообщалось, что по данным, которые опубликовало Федеральное статистическое ведомство Германии возобновляемая энергетика в Германии впервые сгенерировала больше электроэнергии, чем традиционная.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу