Минюст и Геокадастр объединят реестры

Поделиться:

В Госгеокадастре заявили, что одним из столпов земельной реформы является объединение реестра прав на недвижимое имущество Министерства юстиции Украины и реестра на землю самого Госгеокадастра. Это — ключевая задача на грядущий 2021 год для двух ведомств.

«Это будет происходить следующим образом: перейдем с госгеокадастровской системы документооборота («ДокПроф») в минюстовскую. Это унифицирует все данные в одну систему координат по обмену документами. Это нужно сделать, чтобы в течение года синхронизировать в единую систему реестр прав и земельный кадастр. Кроме Украины еще Германия такой сложный кадастровый реестр, и это абсурд, когда гражданин Украины регистрирует отдельный земельный участок, а объект недвижимости регистрирует отдельно. И каждый живет в своем выборе. В мире другой подход: все, что на земельном участке, следует за ней в порядке регистрации, а не наоборот» — заявил глава Госгеокадастра.

Известно, что открытым остается вопрос — кто будет администрировать будущий совместный реестр. Однако, в Госгеокадастре сообщили, что для них это не принципиально.

Напомним, что в ближайшем будущем у граждан Украины могут начать забирать их приватизированные личные участки земли, если на то будет государственная нужда. Забирать землю под госнужды собирается Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Ранее сообщалось, что присоединиться к автоматизированной системе ареста счетов нечестных клиентов призвали украинские банки в Министерстве юстиции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу