В Госгеокадастре предлагают изымать участки у людей на нужды государства

Поделиться:

В ближайшем будущем у граждан Украины могут начать забирать их приватизированные личные участки земли, если на то будет государственная нужда. Забирать землю под госнужды собирается Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Об этом сегодня, 24 октября заявил журналистам руководитель Госгеокадастра Роман Лещенко.

Лещенко уточнил, что в стране вся земля личного пользования находится в руках украинцев, которым была предоставлена возможность приватизировать ее бесплатно. Землю поделили на паи и раздали гражданам.

Однако бывают случаи, что нужно строить дорогу в объезд. И если она проходит через чей-то пай, то нет другого выхода, кроме как изъять ее.

Впрочем, поспешил успокоить общественность Лещенко, в Госгеокадастре думают над тем, как безболезненно компенсировать гражданину стоимость изъятой земли. Ее определят по нормативно-денежной оценке.

Напомним, в Госгеокадастре рассказали подробности того, как сельскохозяйственные земли Украины будут переходить из государственной собственности на баланс украинских граждан.

Также ранее мы написали о том. что к 7 июля текущего года Госгеокадастр (Государственный земельный кадастр) внес подробные сведения о более чем 14 млн. (14,6) участков земли сельскохозяйственного назначения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу