Курс гривны пошел вниз

Поделиться:

Вчера, 14 сентября 2020 года, курс гривны на межбанковском рынке дошел до отметки 28 гривен за 1 доллар.

Об этом сообщили в Национально банке Украины.

При этом тут уточнили, что ослабление гривны к иностранным валютам, которое было в начале месяца, вызывает вопросы к Нацбанку, в частности о способности регулятора удерживать под контролем ситуацию на валютном рынке. Однако в самом Центробанке утверждают, что ситуация прогнозируемая и находится под пристальным мониторингом экспертов регулятора.

Стоит отметить, что в последние дни лета на межбанковском рынке спрос на безналичную иностранную валюту со стороны клиентов банков, в первую очередь на форвардных условиях, увеличился, что может свидетельствовать об усилении девальвационных ожиданий хозяйствующих субъектов на фоне неопределенности с распространение пандемии коронавируса и возможности введения новых ограничений экономической деятельности в Украине.

При этом стоит напомнить, что еще в сентябре 2018 года курс гривны к доллару США превышал 28 гривен за 1 доллар США. Таким образом, текущая девальвация гривны свидетельствует только о ее возможном возвращении к значениям, которые наблюдались 2 года назад. Более того, необоснованное фундаментальными факторами укрепление курса гривны в 2019 году из-за притока спекулятивных потоков капитала в государственные ценные бумаги нанесло ущерб отечественным производителям и усилило негативные тенденции в экономике Украины.

Не так давно мы писали, что корпорация Concorde Capital сделала прогноз касаемо курса гривны. Ожидается девальвация гривны из-за того, что растет спрос на валюту.

Также мы сообщали, что Национальный банк Украины сохранит плавающий курс национальной валюты и основные принципы работы Центробанка на межбанковском рынке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу