Нацбанк не будет проводить эмиссию гривны

Поделиться:

В Министерстве финансов не видят никаких оснований для возможной эмиссии со стороны Национального банка. Об этом сказал министр финансов Украины.

«На сегодняшний момент нет никаких оснований считать, что возможна какая-либо эмиссия со стороны НБУ. Объясню. Если речь идет о так называемом выкупе долговых инструментов государства на вторичном рынке, то нам на данном этапе нет необходимости в участии Нацбанка в этом. Есть потребность в создании качественного вторичного рынка государственных ценных бумаг. Но на этих этапах любые разговоры об эмиссии — это спекуляции. Все, что нам нужно, мы позаимствуем. Все, что мы не сможем позаимствовать на внешнем рынке, мы позаимствуем на внутреннем. На рынке достаточно ликвидности. Другой вопрос, что эта ликвидность должна работать на экономику, а не только на государственный бюджет и на Национальный банк», — сказал министр.

Он отметил, что в министерстве не скрывали последствия потенциальной эмиссии в 300 млрд гривень.

«Даже не рассчитывали. Я не вижу, каким образом, через какие инструменты это может быть реализовано на сегодняшний день. У банков достаточно ликвидных ресурсов для того, чтобы осуществлять свою политику. Другой вопрос, почему они этого не делают. Какие причины того, что банки не кредитуют реальному сектору экономики? Это только инфляция или это вопрос доверия, зарегулированности политики, рисков? Поэтому вопрос в этом случае стоит просто: повлияет ли на что-то дополнительное наличие денежных агрегатов в объеме 300 миллиардов гривень? Да ни на что не повлияет», — отметил чиновник.

Напомним: эксперт Андрей Золотарев заявлял в интервью нашему каналу, что «Печатный станок будет включен, так как в бюджете колоссальная дыра».

Также мы писали, что Нацбанк включил печатный станок: денежная масса увеличилась на 2,2%.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу