Кабмин начал со скандалом презентовать новый Бюджет – 2021

Поделиться:

Сегодня украинское правительство презентует бюджет Украины на 2021 год. Это произойдет в зале заседания Верховной Рады Украины. Среди основных потрясений: очень большой дефицит, маленькие расходы на медицину и образование, а также слишком маленький рост заработных плат.

Однако документ встретил недовольство. В частности один из экс-министров соцполитики сказал, что по новому документу люди будут получать на 40 процентов меньше субсидий, чем в 2019 году.

Также в Украине вырастут цены, а учитывая тот факт, что наши сограждане имеют крайне низкий доход, это не очень приятная новость. Также профильные эксперты возмущены слишком низкими растратами на культуру, медицину и экологию. К примеру медицина — по закону ее финансирование должно быть на уровне не меньше 5 процентов ВВП. При ВВП в 4,5 триллиона гривен должно быть выделено 225 миллиарда гривен, тогда как в бюджете заложили 156 миллиарда гривен.

На охрану окружающей среды чиновники решили вообще не тратиться. При том, что в стране водный дефицит, а компании нерационально используют ее.

Не так давно мы писали, что повышение минимальной заработной платы напрямую влияет на рост суммы трудовых штрафов, на максимальную базу начисления единого социального взноса и на трудовые гарантии.

В Министерстве финансов давно говорили о заложенных в госбюджет цифрах минимальной зарплаты и уточнили, что это не окажет существенного влияния на инфляцию. Такого же мнения придерживаются ив Национальном банке Украины.

Также мы сообщали, что украинское правительство подготовило проект госбюджета на 2021 год. Среди основных показателей – снижение государственного долга до 64,6 процента, а также среднегодовой курс доллара на уровне 29,1 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу