Эксперты прогнозируют консервацию дефицита госбюджета из-за роста минималки

Поделиться:

Повышение минимальной заработной платы напрямую влияет на рост суммы трудовых штрафов, на максимальную базу начисления единого социального взноса и на трудовые гарантии.

В Министерстве финансов давно говорили о заложенных в госбюджет цифрах минимальной зарплаты и уточнили, что это не окажет существенного влияния на инфляцию. Такого же мнения придерживаются ив Национальном банке Украины.

Однако ряд экспертов считают, что план правительства несет в себе значительные экономические риски. В частности, рост зарплаты провоцирует рост потребления, но если брать во внимание структуру ВВП Украины, дополнительное стимулирование частного потребления — нецелесообразно.

Кроме роста инфляции, это также приведет к росту спроса на импорт потребительских товаров, то есть к ухудшению торгового баланса страны.

Эксперты также считают, что рост минимальной зарплаты приведет и к росту издержек по оплате труда в частном бизнесе. То есть, у компаний будет меньше денег на инвестиционные цели.

Более того, госбюджет-2021 строится на высокой инфляции и курсе доллара в 29,1 гривен за доллар. В условиях прогнозируемого ускорения инфляции план повышения минимальной зарплаты предполагает ее рост на 30 процентов в среднем по 2021 году, тогда как правительство прогнозирует рост номинального ВВП на 13 процентов, а НБУ на 10 процентов. То есть, появится риск консервации высокого бюджетного дефицита на неопределенный срок.

В целом, многие аналитики сходятся во мнении, что резкое повышение минималки негативно повлияет на экономику.

Недавно мы сообщали, что в 2021 году государственный бюджет Украины будет сконцентрирован в социальном направлении. В Министерстве финансов уточнили, что госбюджет пока не сформирован, но идут консультации. При этом в Минфине учитывают тот факт, что в стране нестабильная экономическая ситуация.

Также мы писали, что украинское правительство подготовило проект госбюджета на 2021 год. Среди основных показателей – снижение государственного долга до 64,6%, а также среднегодовой курс доллара на уровне 29,1 грн.

Кабинет министров одобрил проект на внеочередном заседании, которое прошло 14 сентября текущего года. Известно также, что все было сделано в соответствии с графиком – проект нужно было принять и до 15 сентября передать в Верховную Раду на рассмотрение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу