Кабмин хочет отменить ограничения по зарплатам госчиновникам

Поделиться:

Гарант украинской Конституции подписал закон с поправками в госбюджет на 2020 год. Известно, что документ содержит норму, позволяющую правительству отменить ограничения на зарплаты в государственных компаниях.

Так, закон предоставляет Кабмину в период действия карантина право сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, установленных соответствующими законами, принятыми для предотвращения распространения COVID-19, кроме случаев, когда указанное может привести к ограничению конституционных прав или свобод.

Напомним, что на сайте Верховной Рады был опубликован новый закон «Об исполнительном производстве» относительно обязанности исполнителя проводить индексацию размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, вступил в силу.

Известно, что закон предусматривает устранение коллизий в законодательстве и частичное уменьшение нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций. Для этого закон вносит изменения в абзац первый ч. 4 ст. 71 Закона «Об исполнительном производстве», в которых на исполнителя возлагается обязанность ежегодно индексировать размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.

Ранее сообщалось, что в Киеве отмечен рост средней зарплаты. Больше всего зарабатывают работники карьеров – оклады в этом сегменте часто бывают больше 40-42 тысяч гривен. Вслед за ними идут работники ведомств обороны и госуправления – тут зарплаты доходят до 29 тысяч.

На самом последнем в столице месте по уровню зарплат оказались работники общепита – их средний заработок за месяц составляет 7-8 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу