Вступил в действие закон об индексации алиментов

Поделиться:
На сайте Верховной Рады был опубликован новый закон «Об исполнительном производстве» относительно обязанности исполнителя проводить индексацию размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме, вступил в силу.

Так, закон вступил в силу с 25 сентября.

Известно, что закон предусматривает устранение коллизий в законодательстве и частичное уменьшение нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций. Для этого закон вносит изменения в абзац первый ч. 4 ст. 71 Закона «Об исполнительном производстве», в которых на исполнителя возлагается обязанность ежегодно индексировать размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.

Напомним, что ежегодная индексация алиментов будет проводиться начиная со второго года после того, как назначена сумма алиментов. Единственное исключение из правил – когда между родителями заключена договоренность с определенными условиями.

Изменения вступят в сиду на следующий день после того, как дополнения к законодательству будут опубликованы.

Ранее сообщалось, что с 1 июля в Украине изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума. Об этом сообщили в Пресс-службе Министерства юстиции.

Сообщается, что для детей до 6 лет прожиточный минимум теперь составляет 1859 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 2318 грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу