Из 700 тысяч предприятий в Украине кредиты получили только 2,5 тысяч

Поделиться:

Программа «Доступные кредиты 5-7-9%» стартовала в сентябре 2019 года. Это правительственный проект, суть которого заключается в том, что банк дает кредит бизнесу. В госбюджете-2020 на это предусмотрено 2 миллиарда гривен и за полгода действия программы было растрачено почти четверть этой суммы.Однако, как оказалось, получить этот кредит не так просто.

Требования к бизнесу, так  как и виды окончательно не утверждены. Программа и дальше корректируется, а банки, которые выдают кредиты имеют собственные требования к заемщикам.

Для большей части бизнеса эти кредиты являются недоступными, так как везде бюрократия, и компании не могут выполнить требования касаемо отчетности по документам, бизнес-модели, а большинству предпринимателей вообще урезали возможность брать эти кредиты.

Отказываются выдавать деньги, также по следующим причинам: проблемная репутация, несоответствие цели кредитования условий программы, несоответсвенность заявки, убыточность компании, объем выручки, превышение граничного лимита господдержки в течение последних трех лет.

В июне в банки подали заявки 24,7 тысяч заявок, 3500 пакетов документов отвечали требованиям, а после проверки 1 509 — было отказано. То есть, с февраля по июнь 2020 года госпомощь получили около 8 процентов их всех тех, кто обратился в банки.

На данный момент известно, что кредит получили лишь 2,5 тысяч компаний, то есть каждый 12, кто обратился.

Недавно мы писали материал, что по словам эксперта, программа кредитования «5-7-9%» не покрывает спрос. Лишь в первые дни, когда была анонсирована программа, объем заявок превысил заявленные лимиты в 6 раз. В данной программе предусмотрен лимит, то есть она идет за счет государственных денег. И чтобы в нее попасть, нужно выдерживать идеальные условия, что нужно быть «рафинированным» предпринимателем, будто у нас в стране не было кризисов. То есть, нужно, чтобы не было просрочек, негативных историй с банковскими кредитами, чтобы у директора фирмы не было просрочек по потребительским кредитам. В итоге программа нагружена дополнительными условиями, которые не дают возможности всем, кому необходимы деньги, ею воспользоваться.

Также мы писали, что в Украине постепенно прекращает свою деятельность правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», которую ранее инициировали по требованию главы государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу