Инвесторы готовы вернуться в Украину, но только на развивающиеся рынки

Поделиться:

На фоне ослабления доллара и стимулирующих мер, инвесторы скупали акции и облигации развивающихся стран несколько месяцев подряд.

Американский экономист Джонатан Фортун говорит, что сейчас очень заметно, как некоторые из тех, кто потерял капитал, делают попытки его вернуть. Вместе с тем непонятно, насколько долго продержится этот тренд.

Стоит отметить, что на фоне ослабления американского доллара и стимулирующей политики Федеральной резервной системы, возрос оптимизм на развивающихся рынках, где еще в июле отмечали приток капитала со стороны нерезидентов в размере 15,1 миллиарда долларов.

Приток инвестиций на сумму 13,2 миллиарда долларов был обеспечен за счет национальных правительств, которые воспользовались низкой ценой на заимствования и хорошие сроки погашения размещения облигаций.

Напомним, что Лондон не потерял свою инвестиционную привлекательность. Около 99 процентов инвесторов хотят вкладывать деньги в город, а 79 процентов — активно это делают.

Также мы писали, что спрос на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) Украины в начале июля 2020 года составил лишь 290 млн грн по номиналу по сравнению с 2,5 миллиарда гривен неделей ранее и 8,08 миллиардами гривен — двумя неделями ранее.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу