Инвесторы разочаровались в Украине

Поделиться:

Европейской бизнес ассоциации ЕБА составила очередной «Индекс инвестиционной привлекательности Украины». Для составления индекса ЕБА опросили более 105 руководителей компаний, которые являются членами ассоциации. Во втором полугодии прошлого года этот показатель составлял 2,95 балла.В первом полугодии этого года индекс инвестиционной привлекательности Украины составил 2,51 баллов из пяти возможных. Этот показатель является худшим с 2015 года.

«Это очень плохой сигнал для государства, свидетельствуя о нежелании инвесторов вкладывать сюда свой капитал», — сказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации ЕБА.

Лишь 4 процента опрошенных специалистов считают благоприятным текущий инвестиционный климат в Украине, неблагоприятным — 62 процента, а остальные 34 процента — нейтральным.

В ЕБА отметили, что корнавирусный кризис стал далеко не главным фактором риска для инвесторов, заняв в списке лишь седьмое место.

Больше всего их беспокоит слабая судебная система, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией и теневая экономика в Украине. Среди других рисков в исследовании названы недостаток верховенства права, ротация правительства, замедление реформ, коррупция и давление на Национальный банк Украины.

За последние полгода были и некоторые положительные моменты, на которые обратили внимание топ-менеджеры, а именно — валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильная национальная валюта, а также запуск рынка земли.

Однако учитывая актуальное развитие большинство инвесторов не ожидают улучшения бизнес-климата в Украине в будущем. 44 процента из них убеждены, что ситуация не изменится, а еще 41 процент ожидает даже ухудшение инвестиционного климата. Только 15 процентов инвесторов не исключают незначительного улучшения к концу этого года. При этом только 15 процентов опрошенных считают украинский рынок привлекательным для новых инвесторов, а 55 процентов считают, что вложения капитала в украинскую экономику невыгодно.

Таким образом, большинство инвесторов не планируют новых инвестиций, а те, что уже начали свои проекты намерены прибегнуть к оптимизации расходов, мероприятий по содержанию персонала и к цифровой трансформации.

Смотрите на нашем канале обсуждение инвестиционного климата в Украине. https://www.youtube.com/watch?v=70vI7ACKmMs#action=share

Также мы писали, что за полтора года иностранные компании вывели из Украины 11 миллиардов долларов.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу