Фермеры отказываются от страховки урожая

Поделиться:

Украинские сельхозпроизводители массово отказываются обеспечивать страхованием собственную индустрию производства из-за специфики отечественной системы страховки, которая кажется им недостаточно прозрачной и честной. Об этом сообщает главный консультант ООО «Агро-Классик» Владимир Присяжненко для AgroTimes.

По словам специалиста, в украинской системе страхования не предусмотрена четкая формула гарантий для пользователей и соответствующий регламент по выплатам, в случае убытков или непредусмотренных расходов.

Другими словами, сейчас обычному аграрию сложно разобраться в том, куда именно и в каких случаях идти за возмещением убытков. Также не устанавливается определенная сумма страховки, как это принято в других сферах деятельности.

Также в этом вопросе одним из главных факторов выступает тема коррупции, так как сейчас в аграрном страховании есть множество ответвлений для реализации подобных манипуляций и обхода страховых выплат в убыток аграриям.

Для решения этой проблемы специалист предлагает исключить человеческий фактор в страховом инструменте методом внедрения так званого спутникового мониторинга.

Благодаря последнему, государству будет легко определить на каких территориях и участках Украины произошла засуха или же другое стороннее явление, которое повлияло на урожай и прибыль того, или другого фермера. Также такая система поможет заранее предвидеть аналогичные случае в будущем, поэтому страна сможет заранее помочь проблемным территориям.

«Для того, чтобы делать хоть какие-то прогнозы, нужно проанализировать ситуацию в регионе, стране и мире, ведь меньший урожай, как правило, сопровождается повышением цен. И этот фактор может покрыть полученные убытки», — считает Присяженко.

Как сообщалось ранее, этим летом Украина может оказаться в продовольственном кризисе из-за недополучения урожая в почти 1 млн. тон зерновых. Такая ситуация сложилась из-за сильной засухи, которая долгое время наблюдалась на территории Украины.

Всего Украина может потерять четверть урожая. Засуха уничтожила всходы озимых еще почти на четверти миллиона гектаров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу