ЕС не пустит на свой рынок технику из Украины

Поделиться:

Украина не может похвастаться хорошими результатами в рамках экономической эффективности Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Из года в год ВВП страны продолжает падать из-за неудачной внешней торговли, как считают украинские специалисты.

Напомним, что если в 2013 году показатель ВВП внутри страны доходил до 183,3 млрд долларов, то уже в прошлом году этот же результат составил 153,8 млрд долларов. То есть, Украина идет к сокращению показателей, а не к развитию экономики.

Как прокомментировал такую ситуацию один из бывших министров экономики Украины, главные потери объясняются неудачной внешней торговли Украины в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС.

«Структура нашей торговли радикально изменилась в сторону поставок исключительно аграрного сырья, аграрных продуктов, некоторых других сырьевых продуктов типа древесины, вырубаем Карпаты ради интересов Евросоюза», – сказал специалист.

В то же время, у Украины нет возможности вести товарообмен техники из-за сильных ограничений со стороны европейского партнера, которому нужна целая куча сертификатов для того, чтобы продукт попал на внутренний рынок ЕС.

Напомним, что в первом квартале 2020 года Украина на 5,1% сократила товарооборот сельскохозяйственной продукции со странами Европейского Союза.

Также в пресс-службе Кабмина заявили о том, что Украина готова удовлетворить растущий спрос Китая на украинские продукты питания и сельхозпродукцию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу