Украина наращивает экспорт ягод

Поделиться:

Украина наращивает экспорт замороженных ягод на территорию стран ЕС: торговля стала более продуктивной во второй половине сезона. Об этом сообщают украинские эксперты.

По данным за 2020 года, уже в первые четыре месяца сезона компаниям удалось увеличить уровень экспорта замороженных ягод и фруктов на 20%, что на 37% больше от показателей предыдущего года.

Сообщается, что впервые рост экспорта стал фиксироваться во второй половине сезона, так как ранее показатель наоборот ушел в негативную сторону на 14% в натуральном измерении и на 6% в цене.

Указывается, что среди украинских ягода самый большой спрос наблюдается на землянику (ее экспорт вырос почти вдвое). Также более популярной стала малина — ее удалось продать на 40% больше от 2019 года.

В то же время, уровень поставок черники не изменился, однако она все равно остается лидером по продажам со стороны Украины.

Также сообщается, что наибольшими экспортерами для Украины являются страны Польши, Германии и Чехии. Также одним из главных клиентов страны являются Соединенные Штаты Америки.

Как сообщалось ранее, производители ягод теряют прибыль из-за заморозков: цены на продукцию могут повыситься. Пока что точную цену на ягоду спрогнозировать сложно, однако скорее всего из-за сильных заморозков 90% рынка будет состоять из прошлого урожая

По словам специалистов, в некоторых регионах в весенний период температура воздуха падала до -5-6° C, что негативно сказалось на урожае.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу