Экспортеры с НДС будут давить на курс гривны

Поделиться:

25 сентября на межбанковском валютном рынке курс гривны открылся по цене продажи на отметке 28,32 гривны за доллар, однако по мере подключения игроков котировки откатились к 28,28 гривны за доллар

«Спрос на валюту остается повышенным как со стороны нерезидентов, так и со стороны импортеров. Главным маркетмейкером остается Нацбанк, который пытается удержать курс от падения выше 28,25-28,27 гривен за доллар. В противном случае торговый диапазон может спуститься в ближнюю зону 28,5 гривен за доллар. Если экспортеры в ближайшее время получат возмещение НДС, курс может перейти к уровню 28,5 гривен за доллар, так как предложение валюты резко снизится», — сообщил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club.

Специалисты считают, что поддержку гривне должно оказать то, что приближается конец квартала, и компаниям нужно приводить внутренние балансы к нормативным показателям и закрытию валютных позиций.

«Позитивом для рынка стала новость о том, что правительство Украины и Всемирный банк договорились о предоставлении кредита в размере 65 млн долларов, который будет направлен на обновление дорожной инфраструктуры в Луганской области. Соглашение стороны намерены подписать до конца этого года. В рамках проекта планируется обновить около 183 километров автодорог общего пользования государственного значения в Луганской области», — говорят эксперты.

Напомним, что гривна девальвирует до 29-30 грн. за 1 доллар говорит Александр Мартыненко, руководитель подразделения ICU по финансовому анализу корпораций. Он уверен также в том, что в текущем году процесс не остановится, а в 2021 он продолжится. К концу следующего года 1 доллар будет стоить от 29,5 до 30,5 гривен.

Ранее сообщалось, что дефицит государственного бюджета, который финансисты запланировали на 2021 год в размере 6%, станет причиной для привлечения долгового финансирования. Так, уже сейчас известно, что понадобится чуть более 700 млрд гривен долгов для того, чтобы вовремя финансировать дефицит бюджета, а заодно погасить старые долги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу